Voltar
Divulga a programação oficial da Expofred 2018
Segunda, 16 de Abril de 2018 às 14:12
Mais de 90 eventos serão realizados entre os dias 27 de abril e 1º de maio
A programação oficial dos cinco dias da Expofred 2018 foi anunciada na manhã de hoje, 16, pela Comissão Central. A Feira acontecerá de 27 de abril a 1º de maio, com abertura dos portões para expositores e visitantes às 10h de sexta-feira, 27, e abertura oficial da Expofred às 15h. Serão mais de 90 eventos, entre palestras, rodadas de negócios, atividades culturais e muito mais atrações que poderão ser apreciadas gratuitamente por quem visitar a Feira. Algumas informações poderão sofrer alterações em função de decisão das entidades parceiras realizadoras.

Confira a programação (Horário – Evento – Local):

Dia 27 de abril (Sexta-feira):
8h30min Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS Escola Móvel CARRETA AGAS
9 horas Projeto Capacitar - Defesa Civil – RS - Sede do Lions Club
9h30min Oficina – Cultivo de Orquídeas - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
9 horas Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10 horas Encontro Regional de Gestores Municipais de Assistência Social - COGEMAS Sede dos Trilheiros do Barril
10 horas Encontro Sistema de Seleção Unificado – SiSU da Universidade Federal de Santa Maria - UFSM Salão 01 na Liv Space (Ecco)
10h30min Palestra de Criação de Abelhas Sem ferrão - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
11 horas Reunião de Diretores da Universidade Federal de Santa Maria – UFSM Salão 02 na Liv Space (Ecco)
13h30min Sessão de Negócios Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAE Sede dos Trilheiros do Barril
14 horas Julgamento de Raça Bovina Leiteira - Pista de exposição
14 horas Seminário Regional de Frutas Tropicais - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15 horas Abertura oficial da 20ª EXPOFRED edição 2018 - Espaço entre pavilhões principais, em caso de chuva será no Salão 01 na Liv Space (Ecco)
15 horas Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte - Palco 02 da Arena de Shows
15h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
17 horas Encontro das Primeiras Damas Salão 02 na Liv Space (Ecco)
17 horas Reunião da Associação dos Municípios de Zona da Produção – AMZOP e Federação das Associações de Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURS - Salão 01 na Liv Space (Ecco)
18 horas Apresentações teatrais infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
19 horas Fórum das Associações Comerciais e Industriais – ACIs com Palestra da Presidente da FEDERASUL (Simone Leite) Sede dos Trilheiros do Barril
19 horas às 21 horas O Equilíbrio das Emoções e o Comer Intuitivo - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
19h30min Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW - Palco 02 da Arena de Shows
21 horas Show Musical com Erlon & Marcos - Palco 02 da Arena de Shows
23 horas Show Musical com Naiara Azevedo - Palco 01 da Arena de Shows

Dia 28 de Abril (Sábado):
8h30min Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS Escola Móvel CARRETA AGAS
9horas Reunião/palestra com Presidente da UVERGRS – Silomar G. Silveira na Reunião da Associação das Câmaras de Vereadores do Médio Alto Uruguai – ACVERMAU Sede dos Trilheiros do Barril
9h30min Projeto “Adote Bons Hábitos Alimentares” - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
9h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10 horas Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS. (A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir) Palco 2
10h30min Oficina Cultivo de Gladíolos - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
10h30min Oficina de Cortes de Carne Suína - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
13 horas Encontro dos Representantes Comerciais da ARBAZA - Sede do Lions Club
13h30min Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memoria - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14 horas Julgamento de Equinos Pista de exposição
14h30min Oficina – Cultivo de Orquídeas Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14h30min Oficina de Cortes de Carne Suína - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15 horas Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte - Palco 02 da Arena de Shows
15h30min Oficina Cultivo de Gladíolos - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15h30min Espaço para apresentações de Talentos Locais - Palco 02 da Arena de Shows
17 horas Apresentações teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte - Palco 02 da Arena de Shows
18 horas Apresentações teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Musical Infantil Bombom e suas Bailarinas Palco 02 da Arena de Shows
19 horas Apresentação de grupo cultural de Etnia Alemã - Palco 02 da Arena de Shows
20h30 Show Musical com Antônio Gringo e Talento Local - Saimon Gaiteiro
Palco 02 da Arena de Shows
21h45 Show Musical com Erlon & Marcos - Palco 01 da Arena de Shows
23 horas Show Musical com Cezar Menotti e Fabiano - Palco 01 da Arena de Shows
Meia-noite - Fechando a noite de eventos
Show Musical com Comunidade Nin-Jitsu - Palco 02 da Arena de Shows

Dia 29 de abril (Domingo):
08h30min - Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS Escola Móvel
CARRETA AGAS
09h30 - Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10 horas Julgamento de Raça Bovina Leiteira - Pista de exposição
10 horas Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
10 horas Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.
(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir) - Palco 2
10h30min Oficina Filetagem de Tilápia - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
11 horas Oficina de Cultivo de Orquídeas Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14h30min Oficina Filetagem de Tilápia - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
14h30min Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15 horas Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte- Palco 02 da Arena de Shows
15h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15h30min Oficina de Cultivo de Orquídeas - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
16 horas Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e
Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente” Palco 02 da Arena de Shows
17 horas Apresentação de Bandas Marciais de Frederico Westphalen e Região - Palco 02 da Arena de Shows
19h30min Show de Música Erudita com Grupo Musikantiga - Palco 02 da Arena de Shows
20 horas Show de Musica Gospel com a Banda Sol Maior - Palco 02 da Arena de
Shows
22 horas Show Musical com Maiara e Maraisa - Palco 01 da Arena de Shows

Dia 30 de Abril (Segunda– véspera de feriado):
8h30min Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS Escola Móvel CARRETA AGAS
9 horas Encontro dos representantes da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação – UNDIME - Sede dos Trilheiros do Barril
9h30min Jovens no Campo - SICREDI Salão 01 na Liv Space (Ecco)
9 horas Perspectivas da Cultura da Nogueira Pecã - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
9h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10h30min Oficina Cortes de Carne Suína - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10h30min Fórum Regional do Cooperativismo - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14 horas Encontro do Conselho Regional de Odontologia – CRO - Sede do Lions Club
14 horas Seminário Regional do Porongo - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14h30min Oficina Cortes de Carne Suína - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
14 horas Encontro Regional de Turismo - Sede dos Trilheiros do Barril
14 horas Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte - Palco 02 da Arena de Shows
15 horas Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW - Palco 02 da Arena de Shows
15h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
16 horas Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte - Palco 02 da Arena de Shows
19h30min Apresentação de Invernada Artística de Tradição Gaúcha - Palco 02 da Arena de Shows
21 horas Show Musical com Luiz Marenco - Palco 02 da Arena de Shows
23 horas Show Musical com Amado Batista - Palco 01 da Arena de Shows
Meia-Noite - Fechando a noite de eventos Show Musical com Banda Fliperama – Tributo aos Anos 80 Palco 02 da Arena de Shows

Dia 1º de maio (Terça - feriado):
9 horas Desfile dos animais premiados - Pista de exposições
9h30min Missa Campal de Ação de Graças na EXPOFRED 2018 - Palco 02 da Arena de Shows
9h30min Oficina Plantas Condimentares - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10 horas Encontro Regional da CRESOL - Sede dos Trilheiros do Barril
10h30min Oficina Filetagem de Tilápia- Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
11 horas Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14 horas Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
14 horas Acquaviva Piscicultura - Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14h30min Oficina Filetagem de Tilápia - Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15 horas Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente” - Palco 02 da Arena de Shows
15h30min Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15h30minEncontro Regional do Banco do Brasil Salão 01 na Liv Space (Ecco)
Assessoria de Imprensa Expofred 2018
Imagens
Comentários